Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Пермский край: 40 тысяч мальков стерляди выпустили в камские воды

Фильтры

Регион

Новости

Пермский край: 40 тысяч мальков стерляди выпустили в камские воды

Два бортовых КАМАЗА. Емкости с водой. Кислородные баллоны. Температурные датчики. Рыбовозы буквально кишат жизнью. В них - 40 тысяч мальков царской рыбы, которых должны максимально бережно переправить в естественную среду обитания.

В природе стерлядь питается беспозвоночными, личинками комаров, ракообразными, иногда мелкой рыбой. В аквакультуре легко переходит на искусственный корм, и может хорошо расти при плотных посадках в бассейнах и садках. Стерлядь нерестится в конце весны на быстринах с песочно-галечным грунтом. Темная и клейкая икра откладывается прямо на гальку. Прикамские рыбоводы научились получать икру в промышленных объемах от живой рыбы. При этом сами особи не погибают. Малькам дают вылупиться, подращивают и готовят к непростой жизни в водоемах.

Михаил Девятов , заместитель начальника цеха по воспроизводству рыбы: Мы выпускаем очень мелкого малёчка, который уже, практически, приспособлен к самостоятельной жизни, уже он защищен необходимыми защитными приспособлениями от пресса хищников. Практически опытная щука никогда не будет охотится на такую рыбу.

Щука - это полбеды. Главная проблема - браконьеры, чей интерес понятен. Метровая рыба весит более 10 килограммов и дает ведро драгоценной икры. Но по закону - каждый пойманный экземпляр принесет ловцу штраф в 500 рублей. Ихтиологи рассчитывают на выживание половины мальков. Это считается стабильным результатом. Когда-нибудь стерлядь снова займет свое законное место в водоемах края. И будет представлять промысловый интерес.

Источник: rifey.ru

Также в разделе

Комментарии (0)