Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Влияние санкций: в Прикамье проблемы с сырами, молочной продукцией и рыбой

Фильтры

Регион

Новости

Влияние санкций: в Прикамье проблемы с сырами, молочной продукцией и рыбой

В Пермском крае на потребительском рынке отмечается активное замещение импортных продуктов отечественными.

Большинство продовольственных товаров, среди которых картофель, лук, морковь, свёкла и яйцо — поставляют местные производители, а фрукты в регион напрямую импортируются из Египта и Турции, сообщил 20 октября заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, руководитель управления потребительского рынка и лицензирования Михаил Немытов.

«Несколько сложнее обстоят дела с молочной продукцией и сырами, однако в настоящее время крупнейшие торговые сети Пермского края расширяют взаимодействие с Белоруссией, и, вероятно, белорусские производители в ближайшее время будут обеспечивать регион этими продуктами. Кроме того, органами государственной власти региона прорабатывается возможность организации поставок рыбы, произведенной на дальневосточных предприятиях», — отметил он.

По словам заместителя министра, цены на большую часть линейки продовольственных товаров остаются стабильными. За последнее время в регионе подорожали только мясо (на 5-10%) и птица (на 10-15%,), однако связано это не с введением санкций, а с общим экономическим процессом.

Исключение составляют морская рыба и лимоны. Повышение цен на рыбу обусловлено тем, что до недавнего времени в край завозилась только импортная. Сейчас в Прикамье ищут поставщиков из числа российских производителей. Что касается лимонов, то здесь с регионом готовы сотрудничать страны бывшего СССР.

Как заверили в администрации губернатора Пермского края, на группу из 11 продовольственных товаров производители и переработчики региона устанавливают минимально возможную цену. Об этом с ними договорилось краевое правительство. В этот список попадают говядина, свинина (кроме бескостного мяса), курица (кроме куриных окорочков), рыба мороженая, масло сливочное, молоко питьевое, капуста белокочанная, картофель, лук репчатый, морковь и фрукты. Также заинтересованность выразили торговые сети, которые на группу из 11 товаров устанавливают минимальную наценку.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись