Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Пермском рыборазводном заводе провели отбор рыб-производителей для воспроизводства в 2023 году

Фильтры

Регион

Новости

На Пермском рыборазводном заводе провели отбор рыб-производителей для воспроизводства в 2023 году

На Пермском рыборазводном заводе подведомственного Росрыболовству Камско-Волжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» завершилась осенняя бонитировка ценных пород рыб. Бонитировка предполагает осмотр рыбы, взвешивание и измерение ее длины, высоты, толщины и обхвата тела. Основная цель бонитировки стада — это распределение рыб на группы по готовности к нересту и потенциальной плодовитости.

В ходе оценки были определены показатели каждой особи и проведена проверка наличия идентификационных электронного чипа. Также специалисты завода дополнительно прочипировали 2 тыс. штук производителей из племенной и старшей группы ремонтно-маточного стада.

Пол и состояние репродуктивной системы рыб определялись ультразвуковой диагностикой. По результатам бонитировки учтены 6260 тыс. экземпляров стерляди, из них порядка 1,5 тыс. особей рыб ремонтно-маточного стада отобрано для участия в нерестовой кампании 2023 года.

Специалисты Пермского рыборазводного завода произвели учет особей и других осетровых: севрюги, белуги, сибирского и русского осетров. Производители этих ценных пород рыб также отобрали для участия в нересте в 2023 году.

Членами бонитировочной комиссии стали представители Пермского филиала ФГБНУ «ВНИРО» и Средневолжского ТУ Росрыболовства.

Помимо действующих специалистов в бонитировочном учете приняли участие студенты биологического факультета ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», которые проходят обучение по направлению «Водные биоресурсы и аквакультура».

Между Пермским университетом и подведомственным Росрыболовству Камско-Волжским филиалом ФГБУ «Главрыбвод» заключено Генеральное соглашение, в рамках которого студенты проходят учебные и производственные практики по рыбоводству на базе Пермского рыборазводного завода.

Источник: fish.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)